О НАШЕМ ХРАМЕ

ИСТОРИЯ ХРАМА

011Наш замечательный храм расположен в старом районе города Воронежа, в его исторической части, недалеко от того места, где располагалась древняя Воронежская крепость. В силу этого окрестности храма чудесным образом гармонируют с его архитектурой. Всякий раз идя на службу, ты как будто попадаешь в прошлое:  узкие улочки, частные дома, тишина старой России…

0_153d1_37fbc5b2_L

Приход нашего храма небольшой, но очень сплочённый и радушный. Все друг друга знают, все друг другу помогают.  При том, что храм был восстановлен сравнительно недавно, в 2000 году.

Архитектура

Ильинский храм является па­мятником архитектуры. Зда­ние храма состоит из несколь­ких частей, построенных в разное время, единой стилистики нет. Основной храм выполнен в фор­ме «восьмерик» на «четверике» в стиле z_d004e414барокко, портики у главного  входа — в стиле классицизм. Коло­кольня построена в русском стиле и имеет шатровый тип, ее высо­та — 13,2 м. Сам храм двукупольный, его высота — 14,2 м. Земель­ный участок — 0,19 га. Храм за последние годы заново отштукатурен и побелен. Алтарная часть расписана заново.

Святыни

В храме имеются старинные иконы святи­телей Митрофана Воронежского и Тихона Задон­ского, Пятидесятницы. Эти иконы были найдены при перенесении архива. Они были использованы в качестве полок на стеллажах. Предположительно, они были написаны в конце XVIII – начале XIX вв. Икона свя­тителя Луки с частичкой гроба и облачения, в котором были обре­тены святые мощи.